Full Details for Lot 3

Auction 869, Lot # 3

RELOJ DE CHIMENEA
FRANCIA, SIGLO XIX

Estilo LUIS XV. Mecanismo de cuerda marcado: "JAPY FRÈRES, 93975 V". Fundición en bronce dorado, decorado con hojas de acanto y rematado con un bouquet de flores. Cuenta con sonería completa. Incluye llave.
Detalles de conservación.
43 cm de altura.
Estimado $10,000-18,000